Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 289 | Kurt Kühn | Sitzender Beduine

Taxe
3.000 - 4.000 €
3.696 €

Sie wollen ein Objekt von Kurt Kühn verkaufen?

Möchten Sie Kurt Kühn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kurt Kühn
KÜHN, KURT
1880 Dresden - 1957 Waging am See

Titel: Sitzender Beduine.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 86 x 90,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: K.Kühn/11.

Rückseitig: Originales Nachlassetikett mit der Nummer 423 sowie Nachlassstempel auf der Leinwand.

Provenienz:
Aus dem Künstlernachlass.

Bereits im Rahmen unserer letzten Fine Art-Auktion im November 2022 durften wir Ihnen erstmals fünf ausgewählte Werke des deutschen Impressionisten Kurt Kühn anbieten. Umso größer ist die Freude darüber, weitere Arbeiten dieses vergessenen Impressionisten zum einen im Rahmen unserer kommenden Frühjahrsauktion, zum anderen im Rahmen einer eigens zusammengestellten ONLINE-ONLY-Auktion anzubieten. Vom 10. - 22. Mai 2023 sind hier zahlreiche Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen Kurt Kühns mit einem Klick zu erwerben.
Sein Ouvre, das rund 600 Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen umfasst, ist geprägt durch den französischen Impressionismus. Kühn studierte an renommierten Kunstakademien, und lernte bei den wegweisenden Künstlern seiner Zeit. Die internationalen Aufenthalte, vor allem im Norden Afrikas, prägen sein Werk, das sich durch einen wahren Facettenreichtum auszeichnet. Die sogenannten "Afrikajahre" gehören zu den künstlerisch Prägendsten seiner Karriere. Fortan verschmolz er Exotisches mit Impressionistischem.
Dem Stil des Impressionismus fühlte er sich verpflichtet und blieb ihm zeit seines Lebens treu. Die schillernden und belebenden Farben finden sich in nahezu jedem Werk wieder. Aufgrund seiner fast 10-jährigen Abwesenheit aus Deutschland, die durch eine Kriegsgefangenschaft bedingt war, verlor er eine große Menge wertvoller Gemälde, große Teile des elterlichen Vermögens, und schließlich auch seinen Ruf als aufstrebender Künstler. Nach der Zerstörung seines Ateliers in Düsseldorf durch deinen Einschlag einer Bombe und weiteren Versuchen, sich künstlerisch zu resozialisieren, zog sich Kühn nach Bayern zurück und verbrachte die letzten 14 Jahre seines Lebens in Wagingen am See.

Wir möchten uns herzlichst bei den Erben des Künstlers für die wunderbare Zusammenarbeit und ihr Vertrauen in unser Haus bedanken.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kurt Kühn   Deutschland   Impressionismus   1.H. 20.Jh.   Gemälde   Orient   Malerei   Mann

Inventar Nummer: 76564-1