Los 46 | L'Éscalier de Cristal. Veuve Désarnaud | Außergewöhnliche Portalpendule Charles X

Aufrufzeit
12.11.2024 - ca.11:34 Uhr
Taxe
6.000 - 7.000 €

Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von L'Éscalier de Cristal. Veuve Désarnaud verkaufen?

Möchten Sie L'Éscalier de Cristal. Veuve Désarnaud kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: L'Éscalier de Cristal. Veuve Désarnaud
AUßERGEWÖHNLICHE PORTALPENDULE CHARLES X.

L'Éscalier de Cristal. Veuve Désarnaud. Paris

Datierung: Um 1830.
Technik: Bronze, feuervergoldet. Kristallglas.
Beschreibung: Auf hohem, rechteckigem Sockel vier Säulen, den Giebel mit eingelassener Uhrkapsel
tragend. Versilbertes Ziffernblatt mit römischen Stunden und arabischer Minuterie, durch
Kristallglasscheibe abgedeckt. Rundes Pendulewerk mit Scherenhemmung, Kompensationspendel
und Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 46x25,5x13,5cm.
Marke:
Auf dem Zifferblatt bezeichnet "Ve Desarnaud À L'Escalier de Cristal, Palais Royal".
Kristallglas mehrfach bestoßen.
Beilage: Pendel.

Die Firma L'escalier de Cristal wurde im Jahre 1804 durch Marie Désarnaud in Paris,
genauer dem Palais Royal, gegründet. Von Beginn an wollte sie feuervergoldete
Bronzearbeiten mit geschliffenen Kristallglaselementen kombinieren. Ihre Kreationen
erhielten große Zustimmung, so erhielt sie für den außergewöhnlichen Toiletttisch der
Herzogin von Berry 1819 die Goldmedaille auf der "Exposition des produits de l'industrie
française". Dieses berühmte Ensemble befindet sich heute in der Sammlung des Louvre in
Paris.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 79644-1