Los 409 | Lauenstein | Pokal mit Blütendekor

Taxe
900 - 1.000 €
1.848 €

Sie wollen ein Objekt von Lauenstein verkaufen?

Möchten Sie Lauenstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lauenstein
POKAL MIT BLÜTENDEKOR.

Lauenstein.
Datierung: 2. Hälfte 18. Jh.
Technik: Farbloses Glas, Goldrand.
Beschreibung: Glockenfuß, nach innen umgeschlagener Rand. Schaft mit großem Nodus, Wabenschliff und
eingestocher Luftblase. Kuppa mit bauchiger, ausgestellter Bodenzone. An dieser
Wabenschliff und eingestochene Luftblase. Darüber konkave Wandung mit Glasschnittarbeit
und goldenem Lippenrand.
Maße: Höhe 21cm.

Provenienz:
Privatsammlung Hamburg.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Lauenstein   Kunstkammer   18. Jahrhundert   Pokal

Inventar Nummer: 75372-60