Los 1068 | Lazzaro Tavarone | Hommage eines Admirals an einen Prinzen
Taxe
1.000
- 2.000
1.122 €
Sie wollen ein Objekt von Lazzaro Tavarone verkaufen?
Möchten Sie Lazzaro Tavarone kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TAVARONE, LAZZARO
Genua 1556 - 1640
Titel: Hommage eines Admirals an einen Prinzen.
Technik: Federzeichnung, laviert und weiß gehöht auf Papier.
Montierung: Kaschiert.
Maße: 20,5 x 25,5cm.
Bezeichnung: Sammlungsstempel "R" unten rechts sowie bezeichnet unten links: "Di Ant.o Tempesta".
Alte Zuschreibung an Antonio Tempesta, sowie Kaufnotiz von 1816.
Provenienz:
Sammlung Erich Schleier, Berlin;
Auktion Bassenge, Berlin, 26 April 1977, Lot. 259;
London, Jonathan Richardson Junior (1694-1771), Porträtmaler (Lugt 2170).
Genua 1556 - 1640
Montierung: Kaschiert.
Maße: 20,5 x 25,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Lazzaro Tavarone Italien Barock 16./17. Jh. Handzeichnungen Rahmen Historische Ereignisse Zeichnung Figurengruppe
Inventar Nummer: 77740-26