Los 1182 | Legras & Cie | Große Langhalsvase mit Mohndekor

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.452 €

Sie wollen ein Objekt von Legras & Cie verkaufen?

Möchten Sie Legras & Cie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Legras & Cie
GROßE LANGHALSVASE MIT MOHNDEKOR.

Legras & Cie. Saint Denis.

Datierung: 1900-1914.
Material: Farbloses Glas, rot-orange hinterfangen mit grünen Metallglitter-Einschmelzungen. Überfang mit gelben Pulvereinschmelzungen.
Beschreibung: Formgeblasen mit knollenförmigem, dreifach eingekerbtem Bauch. Auf der Wandung matt
geätztes Dekor. Im Bereich der Mohnblüten nachträglich mit der Nadel geritzt. Am Halsende
geätztes und vergoldetes geometrisches Dekor.
Maße: Höhe 59cm.
Marke: Abgeriebene Signatur am Boden.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

Hilschenz-Mlynek, Helga/ Ricke, Helmut: Glas, Bd.1, Sammlung Hentrich, München 1985. Modell aufgeführt und abgebildet S.303.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Legras & Cie   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Glas

Inventar Nummer: 76257-34