Los 456 | Leo Breuer | Relief cinétique virtuel, vert foncé, vert-olive sur rouge

Taxe
15.000 - 20.000 €
Sie wollen ein Objekt von Leo Breuer verkaufen?

Möchten Sie Leo Breuer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Leo Breuer
BREUER, LEO
Bonn 1893 - 1975

Titel: Relief cinétique virtuel, vert foncé, vert-olive sur rouge.
Datierung: 1969.
Technik: Acryl auf Holz.
Maße: 114 x 147 x 9cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso oben links: Léo Breuer 69. Nummeriert verso oben rechts: R24.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Deutscher Künstlerbund, Hannover 1969, Nr. 48 (Aufkleber)
- Ars Baltica, Visby 1970, Nr. 7

- Pohlmann, Andreas: Leo Breuer 1893 - 1975 Retroperspektive, Ludwigshafen 1992, WVZ.-Nr. R24, Abb.

- Breuer zählt zu den wichtigsten Vertretern der geometrisch-konstruktiven Kunst nach 1945 in Deutschland
- Plastisches Relief mit typischem Hell-Dunkel-Kontrast, das einen faszinierenden visuellen Effekt erzeugt
- In seinem Spätwerk setzt Breuer sich intensiv mit der Darstellung von Dreidimensionalität auseinander und schafft mitunter seine wohl eindrucksvollsten Werke.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Leo Breuer   Objekte   1960er   Farbe   Objekt   Holz   Reihung

Inventar Nummer: 77233-4