Los 30 | Lesser Ury | Regennasse Tiergartenallee mit Pferdedroschken: Dame mit Schirm überquert die Straße

Taxe
800 - 1.200 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Lesser Ury verkaufen?

Möchten Sie Lesser Ury kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lesser Ury
URY, LESSER
1861 Birnbaum - 1931 Berlin

Titel: Regennasse Tiergartenallee mit Pferdedroschken: Dame mit Schirm überquert die Straße.
Datierung: 1921.
Technik: Radierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 19,5 x 14cm.
Blattmaß: 28,5 x 22cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Verlag Max Perl, Berlin (Hrsg.).

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal, unregelmäßig und fleckig gebräunt. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie leicht und fleckig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 110 nummerierten Exemplaren.

- Cassirer, Paul (Hrsg.): Der künstlerische Nachlass von Lesser Ury, 129 Ölgemälde / 123 Pastelle, Berlin 1932, WVZ.-Nr. 49, hier allerdings mit den Blattmaßen 31 x 26cm aufgeführt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Inventar Nummer: 75996-9