Los 31 | Ewald Mataré | Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich sieben Pferde)

Taxe
1.200 - 1.800 €
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?

Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ewald Mataré
MATARÉ, EWALD
1887 Aachen - 1965 Büderich

Titel: Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich sieben Pferde).
Datierung: Um 1935.
Technik: Farbholzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 12,5 x 33,5cm.
Blattmaß: 20 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und bezeichnet.
Herausgeber: Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.).
Rahmen/Sockel: Rahmen (21,5 x 42cm).

Das Blatt ist von seiner ursprünglichen Größe von ca. 30 x 50cm auf die Größe von 20 x 40 cm gefaltet worden, daher im ausgerahmten Zustand deutliche Knickspuren und Reste von Montierung sowie ein Stecknadelloch. Blatt minimal gebräunt. Verso minimal gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Aus der Auflage von ca. 20 Exemplaren. Im ausgerahmten Zustand ist unten links die Bezeichnung "Handabdruck" zu lesen. Jahresgabe des Herausgebers 1953.

- Mataré, Sonja/Werd, Guido de: Ewald Mataré - Holzschnitte, Werkverzeichnis, Kleve 1990, WVZ.-Nr. 328 (P239).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Ewald Mataré   Deutschland   Expressionismus   Kubismus   Moderne Kunst   Grafik   1930er   Tier   Druckgrafik   Holzschnitt   Pferde

Inventar Nummer: 75355-4