Los 99 | Loetz Witwe | Kleine Keulenvase "Phänomen"
Taxe
6.500
- 7.500
10.560 €
Sie wollen ein Objekt von Loetz Witwe verkaufen?
Möchten Sie Loetz Witwe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINE KEULENVASE "PHÄNOMEN".
Loetz Witwe. Klostermühle.
Datierung: Um 1900.
Material: Blau opaleszierendes Überfangglas. Wellenförmig gekämmte silberblaue Fäden. Auflagen mit silbergelben Fäden.
Beschreibung: Keulenförmiger Korpus mit vier Tropfenauflagen, in dünnen Strängen nach unten auslaufend.
Maße: Höhe 21cm.
Marke: Am Boden bezeichnet "Loetz Austria".
Ricke, Helmut u.a.: Lötz Böhmisches Glas 1880-1940, München 1989, Bd.I. Für den Dekortyp siehe S.113.
Loetz Witwe. Klostermühle.
Datierung: Um 1900.
Maße: Höhe 21cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt
Loetz Witwe Tschechien Jugendstil 19./20. Jh. Jugendstil / Art Déco 19./20. Jahrhundert Vase
Inventar Nummer: 73308-4