Los 662 | Loetz Witwe | Kleine Vase mit Dekor "Bronce Phänomen"
Taxe
1.500
- 2.500
2.112 €
Sie wollen ein Objekt von Loetz Witwe verkaufen?
Möchten Sie Loetz Witwe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINE VASE MIT DEKOR "BRONCE PHÄNOMEN".
Loetz Witwe. Klostermühle.
Meister/Entwerfer: Entwurf 1900.
Material: Überfangglas in hell Olivgrün. Auf der Wandung lebhaft verzogene Bänder in Silbergelb und Blau.
Beschreibung: Die Form modelgeblasen nach oben leicht auskragend. Auf hellolivgrünem Grund breite,
farblos geäderte Bänder in Silbergelb, unregelmäßig gekämmt. Reduziert und irisiert auf
silbergelb-bläulich, sodass sie auf dem Fond stellenweise bronzefarben erscheint.
Maße: Höhe 25,1cm.
Marke: Auf dem Boden sign. "Loetz Austria", mattgraviert.
Ricke, Helmut (Hrsg.), Lötz. Böhmisches Glas 1880-1940. Bd.1, Werkmonographie. Düsseldorf 1989. Das Dekor abgebildet und beschrieben auf S.135.
Loetz Witwe. Klostermühle.
Maße: Höhe 25,1cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Loetz Witwe Tschechien Jugendstil 19./20. Jh. Jugendstil / Art Déco 1900er Vase Glas
Inventar Nummer: 77766-2