Los 97 | Lothar Fischer | Hüllenidol

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.056 €
Sie wollen ein Objekt von Lothar Fischer verkaufen?

Möchten Sie Lothar Fischer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lothar Fischer
FISCHER, LOTHAR
1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn

Titel: Hüllenidol.
Datierung: 1973.
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 32 x 8 x 6cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (geritzt) auf der Plinthe: Lothar Fischer 73. Hier zudem nummeriert (gepunzt): 33.
Heidelberger Kunstverein (Hrsg.).
Exemplar: 33/40.

Minimale Gipsreste in den Vertiefungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

War Jahresgabe des Herausgebers.

- Dornacher, Pia/Niggl, Selima (Hrsg.: Lothar Fischer - Das plastische Werk 1953-2004, Werkverzeichnis, Erw. Neuauflage, Neumarkt i.d. OPf. 2013, WVZ.-Nr. 634.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lothar Fischer   Deutschland   Münchner Schule   SPUR   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Figur / Figuren   Plastik   Bronze   Körper

Inventar Nummer: 75929-3