Los 147 | Louis Catoir | Mühle im Morgenbachtal bei Trechtingshausen am Rhein
Taxe
3.000
- 5.000
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Louis Catoir verkaufen?
Möchten Sie Louis Catoir kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
CATOIR, LOUIS
1792 Offenheim - 1841 Mainz
Titel: Mühle im Morgenbachtal bei Trechtingshausen am Rhein.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 58,5 x 74cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: CTR 1838.
M. Lehmann / V. Leuschner: Das Morgenbachtal in der Malerei des 19. Jahrhunderts. In: Kunst in Hessen und am Mittelrhein, Band 17, Darmstadt 1977, S. 57ff, Nr. 5;
M. Lehmann: Louis Catoir (1792-1841), ein unbekannter Mainzer Maler. In: Mainzer Zeitschrift 71/72, 1976-77, S. 136, Nr. 53.
Provenienz:
Sammlung RheinRomantik, Bonn.
1792 Offenheim - 1841 Mainz
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 58,5 x 74cm.
Provenienz:
Sammlung RheinRomantik, Bonn.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Louis Catoir Deutschland Romantisch-realistische Schule 1.H. 19.Jh. Gemälde Rheintal Malerei Gebirge
Inventar Nummer: 76308-2