Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 147 | Louis Catoir | Mühle im Morgenbachtal bei Trechtingshausen am Rhein

Taxe
3.000 - 5.000 €
3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Louis Catoir verkaufen?

Möchten Sie Louis Catoir kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Louis Catoir
CATOIR, LOUIS
1792 Offenheim - 1841 Mainz

Titel: Mühle im Morgenbachtal bei Trechtingshausen am Rhein.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 58,5 x 74cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: CTR 1838.

M. Lehmann / V. Leuschner: Das Morgenbachtal in der Malerei des 19. Jahrhunderts. In: Kunst in Hessen und am Mittelrhein, Band 17, Darmstadt 1977, S. 57ff, Nr. 5;
M. Lehmann: Louis Catoir (1792-1841), ein unbekannter Mainzer Maler. In: Mainzer Zeitschrift 71/72, 1976-77, S. 136, Nr. 53.

Provenienz:
Sammlung RheinRomantik, Bonn.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Louis Catoir   Deutschland   Romantisch-realistische Schule   1.H. 19.Jh.   Gemälde   Rheintal   Malerei   Gebirge

Inventar Nummer: 76308-2