Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1062 | Louis Cousin | Maria mit dem Kind

Taxe
5.000 - 8.000 €
9.240 €

Sie wollen ein Objekt von Louis Cousin verkaufen?

Möchten Sie Louis Cousin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Louis Cousin
COUSIN, LOUIS
('Luigi Gentile')
Brüssel 1606 - 1667

Titel: Maria mit dem Kind.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 67 x 48,5cm.

Provenienz:

Die vorliegende Madonna mit Kind wurde von Daniele Benati eindeutig Luigi Gentile zugeschrieben. Luigi Gentile, der Spitzname, unter dem der belgische Maler Louis Cousin (Brüssel 1606 - 1667) in Italien bekannt ist, war zwischen 1626 und 1655 in Rom tätig. Er ist für eine Reihe von Altarbildern in Rom, Pesaro und Gent bekannt. Die von seinen Zeitgenossen bewunderten kleinen Gemälde sind jedoch erst lückenhaft erforscht worden. Dieses vorliegende Werk ist daher eine wertvolle Ergänzung zur Rekonstruktion des Stils dieses noch wenig bekannten Künstlers.

Wir danken Daniele Benati, Bologna, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie vorgeschlagen hat.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Louis Cousin   Flandern   Barock   17.Jh.   Gemälde   Religiöse Darstellung   Andachtsbild   Marienleben

Inventar Nummer: 70215-5