Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1059 | Flämische Schule | Das Haupt Johannes des Täufers

Taxe
4.000 - 6.000 €

3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Flämische Schule verkaufen?

Möchten Sie Flämische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Flämische Schule
FLÄMISCHE SCHULE
17. Jh.
Titel: Das Haupt Johannes des Täufers.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 37,5 x 47,5cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien bis 1970er circa;

Das vorliegende Gemälde, das den abgetrennten Kopf des Heiligen Johannes des Täufers auf einem Teller liegend darstellt, gilt als eine Ableitung des berühmten Prototyps des lombardischen Malers Andrea Solario (Musée du Louvre, Département des Peintures). Solarios Werk entstand um 1507 circa und gelangte 1868 in das Pariser Museum. In den Jahrhunderten vor seiner Aufnahme in den Louvre hatte es großen Erfolg und wurde von italienischen, französischen sowie flämischen Malern vielfach kopiert oder neu interpretiert.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70101-1