Los 1187 | Louis Eysen | Junge mit Reitgerte
Taxe
3.500
- 6.000
9.900 €
Sie wollen ein Objekt von Louis Eysen verkaufen?
Möchten Sie Louis Eysen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
EYSEN, LOUIS
1843 Manchester - 1899 München
Titel: Junge mit Reitgerte.
Ölstudie.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Faserplatte gelegt.
Maße: 28,5 x 18cm.
Bezeichnung: Datiert unten links: "Juli 77".
D. Vogel: Louis Eysen 1873-1899. Das zeichnerische Werk, Frankfurt 2000: hier abgebildet unter der Nr. 86 die Doppelstudie eines Knabenkopfes aus dem Jahr 1877. Im Kommentar beschreibt Vogel auch die hier vorliegende Ölstudie aus Privatbesitz, die denselben Jungen zeigt.
Provenienz:
Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
Titel: Junge mit Reitgerte.
Ölstudie.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 28,5 x 18cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Louis Eysen Deutschland Münchner Schule 2.H. 19.Jh. Gemälde Rahmen Kind / Kinder Studie
Inventar Nummer: 75927-1