Los 78 | Ludwig Meidner | Aus: Die Feuerprobe

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Ludwig Meidner verkaufen?

Möchten Sie Ludwig Meidner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ludwig Meidner
MEIDNER, LUDWIG
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt

Titel: Aus: Die Feuerprobe.
Datierung: 1923.
Technik: Radierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 17,5 x 13cm.
Blattmaß: 24,5 x 20cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Herausgeber: Verlag Die Schmiede, Berlin (Hrsg.).

Minimal gebräunt. Eine minimale Verschmutzung. Verso Reste alter Montierung sowie minimal verschmutzt. Ansonsten guter Zustand.

Aus der Reihe von 5 Radierungen zu dem Roman "Die Feuerprobe" von Ernst Weiß. Aus unbekannter Auflagenhöhe.

- Flamman, Winfried: Ludwig Meidner (1884-1966) - Das druckgraphische Werk, Ein Überblick, Hofheim am Taunus 1991, WVZ.-Nr. 188.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Ludwig Meidner   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Mensch   Druckgrafik   Radierung   Mann

Inventar Nummer: 76946-47