Los 79 | Ludwig Meidner | Konvolut von 2 Radierungen

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Ludwig Meidner verkaufen?

Möchten Sie Ludwig Meidner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ludwig Meidner
MEIDNER, LUDWIG
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt

Titel: Konvolut von 2 Radierungen.
a) Klagender. 1924. Radierung auf JWZANDERS (Wasserzeichen). 18 x 13cm (39 x 29,5cm).
Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 45/75. b) Ernst Rathenau. 1922. Radierung auf
JWZANDERS (Wasserzeichen). 25 x 24,5cm (36 x 30cm). Signiert, datiert und betitelt. Aus
unbekannter Auflagenhöhe.

Jeweils: Leicht gebräunt. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Minimale Griffspuren. Verso leicht gebräunt sowie vereinzelt minimale Stockflecken. Ansonsten guter Zustand.

a) Nicht bei Flammann.

- Flamman, Winfried: Ludwig Meidner (1884-1966) - Das druckgraphische Werk, Ein Überblick, Hofheim am Taunus 1991, b) WVZ.-Nr. 128.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Ludwig Meidner   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Mensch   Druckgrafik   Radierung   Mann

Inventar Nummer: 76946-61