Los 44 | Lyonel Feininger | "Kirkwitz"

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: "Kirkwitz".
Datierung: 1929.
Technik: Grafit auf perforiertem Papier.
Maße: 22 x 14cm.
Bezeichnung: Betitelt, bezeichnet und datiert oben links: Kirkwitz Zapplin (durchgestrichen) 29 8 28.

Arbeitsspuren. Minimale Knickspuren an den Kanten. Minimale Bestoßungen an der Unterkante. Minimale Bestoßungen an der Oberkante, vereinzelt mit kleinen Einrissen (jeweils ca. 0,1cm). Verso Reste alter Montierung sowie Arbeitsspuren. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Galerie Utermann, Dortmund

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Architektur   Papierarbeit   Grafit   Stadtansicht

Inventar Nummer: 77822-3