Los 170 | Lyonel Feininger | Ohne Titel (Grützturm in Treptow an der Rega)

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.016 €
Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: Ohne Titel (Grützturm in Treptow an der Rega).
Datierung: 1935.
Technik: Farb- und Bleistift auf Papier.
Maße: 22 x 14cm.
Bezeichnung: Datiert oben mittig: 25 5 35. Zudem verso bezeichnet: Treptow a.d. Rega not for sale Laurence.

Zu dem Werk liegt ein Fotozertifikat von T. Lux Feininger, vom 20. Oktober 1993, vor.

Provenienz:
- Privatsammlung Thüringen

- Galleria d'Arte Il Castello, Trient 1991

- Ausst.-Kat: Lyonel Feininger, Galleria d'Arte Il Castello, Trient 1991, Kat.-Nr. 30, S. 79, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Stadtansicht   Papierarbeit   Zeichnung

Inventar Nummer: 76271-1