Los 51 | Lyonel Feininger | Ohne Titel (Straße)
Taxe
5.000
- 7.000
D N
Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?
Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956
Titel: Ohne Titel (Straße).
Datierung: 1906.
Technik: Bleistift auf Papier.
Maße: 10 x 15,5cm.
Bezeichnung: Datiert unten rechts: Sonnt 29 Apr 06.
Stecknadelkopfgroße Löcher in den oberen Ecken sowie minimale Knickspuren. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Bräunungsflecken. Ansonsten sehr guter Zustand.
Dem Werk liegt ein Zertifikat des Lyonel Feininger Project, New York, vom 9. September 2012 in Kopie vor.
Provenienz:
- Privatsammlung England.
New York 1871 - 1956
Titel: Ohne Titel (Straße).
Datierung: 1906.
Maße: 10 x 15,5cm.
Provenienz:
- Privatsammlung England.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Einfuhrumsatz-Umlage
Lyonel Feininger USA Expressionismus Bauhaus Moderne Kunst Unikate 1900er Stadtansicht Papierarbeit Bleistift Haus
Inventar Nummer: 77975-5
- Taxe: 3.000 - 5.000 €
28.11.2024 - ca.11:05Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024