Los 16 | Manfred Henninger | Tessin

Taxe
594 €
Sie wollen ein Objekt von Manfred Henninger verkaufen?

Möchten Sie Manfred Henninger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Manfred Henninger
HENNINGER, MANFRED
1894 Backnang - 1986 Stuttgart

Titel: Tessin.
Datierung: 1940.
Technik: Aquarell auf Fabriano (Wasserzeichen).
Maße: 49 x 67cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Manfred Henninger 1940.

Reißzweckenlöcher in den Ecken, teilweise ausgerissen, teilweise mit minimalen Rostspuren und minimalen Abdrücken. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Minimal abgegriffene Blattkanten. Vereinzelt leichte Knickspuren. Verso Spuren alter Montierung sowie unregelmäßig gebräunt und minimal verschmutzt. Ansonsten guter Zustand.

Verso mit dem Nachlassstempel des Herausgebers und der Nummer A 20534 versehen.

Provenienz:
- Privatsammlung Bayern (direkt vom Künstler).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76252-3