Los 89 | Manfred Welzel | Stehender Knabe

Taxe
800 - 1.200 €
2.112 €
Sie wollen ein Objekt von Manfred Welzel verkaufen?

Möchten Sie Manfred Welzel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Manfred Welzel
WELZEL, MANFRED
1926 Berlin

Titel: Stehender Knabe.
Technik: Bronze, grün patiniert.
Maße: 86 x 32 x 24cm.
Bezeichnung: Signiert (im Guss) auf der Plinthe: MWelzel (ligiert).
Exemplar: 3/3.
Sockel/Rahmen: Betonsockel (22 x 37 x 37cm).

Die Skulptur ist fest mit dem Sockel verschraubt. Zwei Schrauben in der Plinthe deutlich korrodiert. Verschmutzungen und Wasserspuren (Skulptur stand draußen). Ansonsten guter Zustand.

Die Skulptur wurde bei der Gießerei Noack in Berlin gefertigt.

Provenienz:
- Galerie Boisserée, Köln

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Manfred Welzel   Objekte   Kind / Kinder   Skulptur   Bronze   Akt

Inventar Nummer: 76052-5