Los 10 | Marcel Broodthaers | Six lettres ouvertes Avis

Taxe
1.500 - 2.000 €
2.112 €
Sie wollen ein Objekt von Marcel Broodthaers verkaufen?

Möchten Sie Marcel Broodthaers kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marcel Broodthaers
BROODTHAERS, MARCEL
1924 Brüssel - 1976 Köln

Titel: Six lettres ouvertes Avis.
Datierung: 1972.
Technik: Serie von 6 Farboffsets auf Hochglanzpapier.
Darstellungsmaß: Jeweils 29,5 x 21cm
Bezeichnung: Monogrammiert, teilweise datiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Recto und verso teilweise an den Kanten minimal gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus der Auflage von 100 monogrammierten, nicht nummerierten Exemplaren.

- Ceuleers, Jan (Hrsg.): Marcel Broodthaers - the complete prints and books, Antwerpen 2012, WVZ.-Nr. 7;
- Kruglewsky-Anders, Lieselotte (Hrsg.): 50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 1977, S. 167.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Marcel Broodthaers   Belgien   Konzeptkunst   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Offset   Vögel

Inventar Nummer: 69735-55