Los 21 | Margarete (Marg) Moll | Kleiner Torso II

Taxe
5.000 - 7.000 €
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Margarete (Marg) Moll verkaufen?

Möchten Sie Margarete (Marg) Moll kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Margarete (Marg) Moll
MOLL, MARGARETE (MARG)
1884 Mulhouse - 1977 München

Titel: Kleiner Torso II.
Datierung: 1928.
Technik: Bronze, braun patiniert. Auf Schiefersockel.
Maße: 34 x 12 x 12cm.
Bezeichnung: Signiert (geritzt) verso: MMoll.
Gießerstempel: Gießerstempel an der Innenseite des linken Beides H. NOACK BERLIN.

Minimal fleckige Patina an den Schulterblättern. Minimale Gipsreste in den Vertiefungen, vereinzelt mit minimal einsetzendem Grünspan (vor allem entlang der Wirbelsäule und am rechten Oberschenkel vorne). Minimale Staubablagerungen in den Vertiefungen. Verschraubung mit dem Sockel ist minimal lose (daher Schleifspuren auf der Oberfläche des Sockels). Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Krümmer fine art, Hamburg (Etikett an der Unterseite)

- Filmer, Werner: Marg Moll - Eine deutsche Bildhauerin (1884-1977), o.O. 2013, S. 77, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Margarete (Marg) Moll   Deutschland   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Mensch   Plastik   Bronze   Frau

Inventar Nummer: 77385-1