Los 21 | Margarete (Marg) Moll | Kleiner Torso II
Taxe
5.000
- 7.000
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Margarete (Marg) Moll verkaufen?
Möchten Sie Margarete (Marg) Moll kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MOLL, MARGARETE (MARG)
1884 Mulhouse - 1977 München
Titel: Kleiner Torso II.
Datierung: 1928.
Technik: Bronze, braun patiniert. Auf Schiefersockel.
Maße: 34 x 12 x 12cm.
Bezeichnung: Signiert (geritzt) verso: MMoll.
Gießerstempel: Gießerstempel an der Innenseite des linken Beides H. NOACK BERLIN.
Minimal fleckige Patina an den Schulterblättern. Minimale Gipsreste in den Vertiefungen, vereinzelt mit minimal einsetzendem Grünspan (vor allem entlang der Wirbelsäule und am rechten Oberschenkel vorne). Minimale Staubablagerungen in den Vertiefungen. Verschraubung mit dem Sockel ist minimal lose (daher Schleifspuren auf der Oberfläche des Sockels). Ansonsten guter Zustand.
Provenienz:
- Krümmer fine art, Hamburg (Etikett an der Unterseite)
- Filmer, Werner: Marg Moll - Eine deutsche Bildhauerin (1884-1977), o.O. 2013, S. 77, Abb.
1884 Mulhouse - 1977 München
Titel: Kleiner Torso II.
Datierung: 1928.
Maße: 34 x 12 x 12cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Margarete (Marg) Moll Deutschland Berliner Sezession Moderne Kunst Objekte 1920er Mensch Plastik Bronze Frau
Inventar Nummer: 77385-1
- Taxe: 10.000 - 15.000 €
28.11.2024 - ca.10:41Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024