Los 176 | Marino Marini | Cavalli e cavaliere

Taxe
22.000 - 28.000 €
Sie wollen ein Objekt von Marino Marini verkaufen?

Möchten Sie Marino Marini kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marino Marini
MARINI, MARINO
1901 Pistoia - 1981 Viareggio

Titel: Cavalli e cavaliere.
Datierung: 1959.
Technik: Öl, Collage und Ritztechnik auf chamoisfarbenem Velin.
Maße: 41,5 x 32,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unterhalb der Darstellung: MARINO 1959.

Zu dem Werk liegt eine Fotobestätigung von Frau Dr. Maria Teresa Tosi, Fondazione Marino Marini, Pistoia, vom 30. April 2013 in Kopie vor. Die Arbeit wird in das sich in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Nummer 662 aufgenommen.

Provenienz:
- Galleria Arte Nuova, Cuneo/Courmayeur (Aufkleber)
- Privatsammlung Italien
- Privatsammlung Deutschland

- Galleria Arte Nuova, Cuneo/Courmayeur 1974

- Beeinflusst von etruskischen Ausgrabungen wird die Beziehung zwischen Pferd und Mensch zum prägenden Leitmotiv des italienischen Bildhauers
- Trotz der Zweidimensionalität und starken Abstraktion des Reiterbildnisses entfaltet das Werk eine beeindruckende Dynamik
- Marinis Skulpturen finden sich in Museen weltweit und auf öffentlichen Plätzen, wie die Skulptur "Miracolo" vor der Neuen Pinakothek in München

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76000-547