Los 104 | Mark Tobey | Ohne Titel

Taxe
3.000 - 5.000 €
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Mark Tobey verkaufen?

Möchten Sie Mark Tobey kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mark Tobey
TOBEY, MARK
1890 Centerville, WI/USA - 1976 Basel

Datierung: 1965.
Technik: Tempera auf Velin.
Maße: 11 x 16cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Tobey.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierung sowie leicht gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Galerie Iris Wazzau, Davos (Etikett auf ehemaliger Rahmenrückwand)
- Galerie Palette, Zürich (Etikett auf ehemaliger Rahmenrückwand)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Mark Tobey   USA   Informel   Abstrakter Expressionismus   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Papierarbeit   Tempera   Farbe

Inventar Nummer: 77227-1