Los 130 | Marthin Hütter | Horizontale Tischuhr

Taxe
3.000 - 4.000 €
7.260 €

Sie wollen ein Objekt von Marthin Hütter verkaufen?

Möchten Sie Marthin Hütter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marthin Hütter
HORIZONTALE TISCHUHR.

Hütter, Marthin. Stockholm

Datierung: Um 1700.
Technik: Feuervergoldetes Messing, gebläuter Stahl, Glas u.a.
Beschreibung: Quadratisches Gehäuse mit verglasten Seiten auf vier Füßen in Form von teuflischen
Maskarons. Zifferblatt mit römischen Stunden, die Weckscheibe mit arabischen Stunden.
Durchbrochener Zeiger und auf den Ecken der Oberseite kleine, gravierte Cherubköpfe.
Stunden- und Weckschlag, Bodenglocke, Spindelwerk mit Kette & Schnecke, 2 weitere
Federhäuser für Schlag- und Weckwerk, 1 gravierter und 1 gebläuter Hammer, Schlossscheibe
für Schlagwerk, durchbrochener Spindelkloben, silberne Regulierscheibe.
Maße: 7,5x10,5x10,5cm.
Marke:
Das fein gravierte Werk signiert: "Marthen Hüter Stockholm" (Lehre in Königsberg, tätig in Stockholm 1697-1711, Loomes S.405).

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, erworben Auktion Dr. Crott, November 2011.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Marthin Hütter   Standuhren und Kaminuhren   18. Jahrhundert   Tischuhr

Inventar Nummer: 77350-7