Los 131 | David Beringer | Würfelsonnenuhr mit Kompass
Taxe
800
- 1.000
924 €
Sie wollen ein Objekt von David Beringer verkaufen?
Möchten Sie David Beringer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
WÜRFELSONNENUHR MIT KOMPASS.
Beringer, David. 1756 - 1821 Nürnberg
Datierung: Ende 18. Jh.
Technik: Holzkorpus mit Kupferstichen, Messing, farbloses Glas, u.a.
Beschreibung: Holzwürfel mit 5 Sonnenuhr-Flächen und Gnomonen aus Messing. Die Zifferblätter mit
allegorischen Szenen in rötlicher Kolorierung. Die Ost-Uhr mit Skala und Bleilot zur
Einstellung der geographischen Breite. Auf gedrechseltem Fuß mit Gelenk auf einen
Holzsockel mit eingelassenem Kompass montiert.
Maße: Höhe 17,5cm.
Marke: Signiert im Druck "D. Beringer" (David Beringer, Meister 1777, Abeler, S. 61).
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Datierung: Ende 18. Jh.
Maße: Höhe 17,5cm.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77350-6