Los 103 | Max Beckmann | Blatt III. Sleeping Athlete (Aus: Day and Dream)

Taxe
1.000 - 1.200 €
Preis 1.000 €
Versandkosten
28 € Inland (brutto)
40 € EU (brutto)
70 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Max Beckmann verkaufen?

Möchten Sie Max Beckmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Beckmann
BECKMANN, MAX
1884 Leipzig - 1950 New York

Titel: Blatt III. Sleeping Athlete (Aus: Day and Dream).
Datierung: 1946.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 28 x 26,5cm.
Blattmaß: 40,5 x 30,5cm.
Bezeichnung: Signiert und mit Blattnummer bezeichnet.
Herausgeber: Curt Valentin, New York (Hrsg.).

Vereinzelt restaurierte Risse: an der oberen linken Ecke, oben links, in der oberen rechten Ecke, einmal am linken Rand, dreimal am rechten Rand und einmal unten mittig. Minimal und unregelmäßig gebräunt. Minimale Griffspuren. Verso leicht gebräunt und Spuren und Reste alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.

Mit beiliegendem Zertifikat von Gilden's Art, London.

Provenienz:
- Galerie Vömel, Düsseldorf (Etikett auf ehemaliger Rahmenrückwand)

- Hofmaier, James: Max Beckmann - Catalogue raisonné of his prints, Vol. 2 1921-1948, Bern 1990, WVZ.-Nr. 359 B b.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Max Beckmann   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Grafik   1940er   Mann   Druckgrafik   Lithografie   Sport

Inventar Nummer: 79330-1