Los 113 | Max Slevogt | Konvolut von 3 Radierungen

Taxe
396 €
Sie wollen ein Objekt von Max Slevogt verkaufen?

Möchten Sie Max Slevogt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Slevogt
SLEVOGT, MAX
1868 Landshut - 1932 Neukastel

Titel: Konvolut von 3 Radierungen.
a) Im Sonnenbad (Aus: Arno Holz zum sechszigsten Geburtstag). 1922/23. Radierung auf
Japan. 17 x 11,5cm (41,5 x 31cm). Signiert. Sowie verso betitelt. Fritz Gurlitt Verlag,
Berlin (Hrsg.). b) Höllenpein (Aus: Schatten und Träume). 1924. Radierung auf Bütten. 23,5
x 31,5cm (29,5 x 40,5cm). Signiert. Verlag Bruno Cassirer, Berlin (Hrsg.) c) Löwenjagd.
1968. Radierung auf Bütten. 24,5 x 31,5cm (39,5 x 53cm). Vereinigung Pfälzer Kunstfreunde
e.V., Kaiserslautern (Hrsg.).

a) Minimale Griffspuren. Minimale Knickspuren in der unteren rechten Ecke. Minimal gebräunt. Verso Minimal gebräunt sowie Spuren alter Montierung (schlagen recto minimal durch). b) Minimale Griffspuren. Minimale Bestoßung der unteren linken Ecke. Minimal gebräunt, leicht gebräunt an den Kanten. Verso minimal gebräunt. c) Leichte Bestoßung der oberen rechten Ecke. Minimale Bestoßung der unteren rechten Ecke. Minimale Griffspuren. Ansonsten jeweils guter Zustand.

a) Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Aus der Auflage von 100 Exemplaren. b) Aus der Auflage von 50 Exemplaren. c) Verso mit Stempel mit den Werkangaben: Nachdruck nach der Originalplatte von 1923 als Jahresgabe 1968 für die Vereinigung Pfälzer Kunstfreunde e.V., Kaiserslautern. Aus unbekannter Auflagenhöhe. Nicht bei Sievers/Waldmann aufgeführt.

- Sievers, Johannes/Waldmann, Emil: Max Slevogt - Das druckgraphische Werk, Erster Teil, 1890-1914, Heidelberg/Berlin 1962, a) WVZ.-Nr. 563
- Söhn, Gerhart (Hrsg.): Max Slevogt - Das druckgraphische Werk, 1914-1933. Mappen, Bücher, Zeitschriften, Düsseldorf 2002, b) WVZ.-Nr. 777.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Max Slevogt   Deutschland   Impressionismus   Münchner Sezession   um 1900   Grafik   Natur   Druckgrafik   Radierung   Landschaft

Inventar Nummer: 77580-11