Los 103 | Max Slevogt | Reineke Fuchs (Technische Probe I)

Taxe
1.000 - 1.500 €
Preis 1.000 €
Voraussichtliche Versandkosten
26 € Inland (brutto)
35 € EU (brutto)
65 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Max Slevogt verkaufen?

Möchten Sie Max Slevogt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Slevogt
SLEVOGT, MAX
1868 Landshut - 1932 Neukastel

Titel: Reineke Fuchs (Technische Probe I).
Untertitel: König Nobel thronend, über ihm posaunende Affen.
Datierung: 1912/1922.
Technik: Lithografie auf Umdruckpapier.
Darstellungsmaß: 8 x 22cm.
Blattmaß: 28 x 39cm.
Bezeichnung: Signiert.

Blatt herstellungsbedingt minimal gewellt. Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt sowie Blattränder gebräunt. Minimale Griffspuren an den Rändern. Verso Reste alter Montierung und Blatt stark gebräunt.

Außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren, die 1922 im Verlag Bruno Cassirer, Berlin, erschienen. Mit dem Blindstempel des Verlages von Bruno Cassirer versehen.

- Sievers, Johannes/Waldmann, Emil: Max Slevogt - Das druckgraphische Werk, Erster Teil, 1890-1914, Heidelberg/Berlin 1962, WVZ.-Nr. 479.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 79225-11