Los 103 | Max Slevogt | Reineke Fuchs (Technische Probe I)
Taxe
1.000
- 1.500
Sie wollen ein Objekt von Max Slevogt verkaufen?
Möchten Sie Max Slevogt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SLEVOGT, MAX
1868 Landshut - 1932 Neukastel
Titel: Reineke Fuchs (Technische Probe I).
Untertitel: König Nobel thronend, über ihm posaunende Affen.
Datierung: 1912/1922.
Technik: Lithografie auf Umdruckpapier.
Darstellungsmaß: 8 x 22cm.
Blattmaß: 28 x 39cm.
Bezeichnung: Signiert.
Blatt herstellungsbedingt minimal gewellt. Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt sowie Blattränder gebräunt. Minimale Griffspuren an den Rändern. Verso Reste alter Montierung und Blatt stark gebräunt.
Außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren, die 1922 im Verlag Bruno Cassirer, Berlin, erschienen. Mit dem Blindstempel des Verlages von Bruno Cassirer versehen.
- Sievers, Johannes/Waldmann, Emil: Max Slevogt - Das druckgraphische Werk, Erster Teil, 1890-1914, Heidelberg/Berlin 1962, WVZ.-Nr. 479.
Datierung: 1912/1922.
Darstellungsmaß: 8 x 22cm.
Blattmaß: 28 x 39cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Max Slevogt Deutschland Impressionismus Münchner Sezession um 1900 Grafik 1910er Tiere Druckgrafik Lithografie Figurengruppe
Inventar Nummer: 79225-11