Los 102 | Wassily Kandinsky und Franz Marc | Der Blaue Reiter. 2. Auflage

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Wassily Kandinsky und Franz Marc verkaufen?

Möchten Sie Wassily Kandinsky und Franz Marc kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wassily Kandinsky und Franz Marc
KANDINSKY UND FRANZ MARC, WASSILY
1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine/1880 München - 1916 Braquis/Verdun

Titel: Der Blaue Reiter. 2. Auflage.
Datierung: 1914.
Technik: Publikation mit 4 handkolorierten Tafeln auf Velin.
Darstellungsmaß: Buch: 30 x 23cm.
Herausgeber: Kandinsky und Marc / Piper & Co., München (Hrsg.).

Tafeln minimal gebräunt und mit minimalen Stockflecken. Seiten leicht gebräunt und vereinzelte, minimale Stockflecken. Vereinzelte Seiten (vor allem die Zwischenlegblätter) mit Stockflecken. Einband leicht gebräunt, leicht verschmutzt und mit leichten Bereibungen und leichten Bräunungsflecken. Ansonsten guter Zustand.

- Roethel, Hans Konrad (Hrsg.): Kandinsky - Das druckgraphische Werk, Köln 1970, S. 450, 10, 3.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 79260-1