Los 323 | Meissen | Deckeltasse und Untertasse mit Schäferin bzw. mythologischer Szene
Taxe
1.200
- 1.700
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DECKELTASSE UND UNTERTASSE MIT SCHÄFERIN BZW. MYTHOLOGISCHER SZENE.
Meissen.
Datierung: Vor 1924.
Technik: Porzellan, kobaltblauer Fond, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Auf kobaltblauem Fond ovale goldumrandete Reserve mit einer Schäferin umringt von drei
Schafen bzw. auf der Untertasse goldumrandete passige Reserve mit der Darstellung der
Europa, begleitet vom Stier von zwei Putten.
Maße: Höhe Tasse mit Deckel 12cm, ø Untertasse 14,5cm.
Marke: Schwertermarke, UT mit 61 und bez. "Europa, Boucher".
Meissen.
Datierung: Vor 1924.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt
Inventar Nummer: 69445-5