Los 528 | Meissen | Große Figur eines Fischers

Aufrufzeit
16.05.2024 - ca.14:21 Uhr
Taxe
1.200 - 2.200 €

Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
GROßE FIGUR EINES FISCHERS.

Meissen.
Datierung: Um 1900.
Meister/Entwerfer: Entwurf Hermann Hultzsch, 1882-1885.
Technik: Porzellan, farbig staffiert, sparsam Gold dekoriert.
Beschreibung: Auf rundem, mit Fischen und Dreizackzier geschmücktem Sockel ein junger Fischer in
antikisierendem Gewand, der über der rechten Schulter ein Fischernetz und in der Linken
einen Korb mit Karpfen trägt. Auf seinem lockigen Haar ein Strohhut.
Maße: Höhe 53cm.
Marke: Schwertermarke, Unterglasurblau. Modellnummer N146, Bossierernummer 48.

Die ursprünglich auf 25 Stück limitierte Figur des "Fischers mit Netz" von der Manufaktur Meissen zeigt einen jungen Fischer und dessen Augenblick der Heimkehr. Die Gestaltung der Figur ist dem Künstler Hermann Hultzsch (1837-1905) zuzuschreiben und erfolgte im Jahr 1855.
Der Fischer zeichnet sich aus durch eine ruhige, nahezu sanfte Darstellung. Seine Körperdynamik ist reduziert und lässt ihn rastend - nahezu innehaltend erscheinen. Seine Körperdynamik ist reduziert und lässt ihn rastend - nahezu innehaltend erscheinen. Die pastellige Staffage unterstreicht die Komposition.
Der "Fischer mit Netz" vereint meisterhaft die Merkmale des grazilen und sanften Ausdrucks, die typisch für die Gestaltung von Herrmann Hultzsch sind.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   Figur

Inventar Nummer: 79255-3