Los 44 | Meissen | Koppchen und Unterteller mit Chinoiserien
Taxe
700
- 900
1.716 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KOPPCHEN UND UNTERTELLER MIT CHINOISERIEN.
Meissen.
Datierung: Um 1740.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Koppchen mit zwei eisenroten Ringlinien darüber Grassockel und umlaufende figürliche
Szenen. An Innenrand Goldspitzenbordüre und im Fond purpurne Chinesenszene. Unterschale
mit entsprechender Goldbordüre. Im Spiegel zwei eisenrote Ringlinien darin zwei Chinesen. Rückseitig indianische Blumen.
Maße: Höhe Tasse 5cm/ ø Untertasse 13,5cm.
Marke: Schwertermarke, 38 in Gold.
Provenienz:
Privatsammlung Westfalen.
Meissen.
Datierung: Um 1740.
Provenienz:
Privatsammlung Westfalen.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt
Inventar Nummer: 73258-6
- Los 721 (A513)
Meissen
Teeservice für sechs Personen in der Form 'großer Ausschnitt' mit Dekor 'Windblume'Taxe: 2.000 - 2.200 €
16.05.2024 - ca.16:42Works of Art & Art Nouveau | Auktion: 16.05.2024 - Los 734 (A513)
Meissen
Große Deckelschale mit Blütenknauf, kleine Teekanne mit Holzschnittblumen und Tasse mit Untertasse und InsektendekorTaxe: 300 - 400 €
16.05.2024 - ca.16:52Works of Art & Art Nouveau | Auktion: 16.05.2024