Los 229 | Meissen | Mythologische Gruppe 'Flora und Zephyr'

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
MYTHOLOGISCHE GRUPPE 'FLORA UND ZEPHYR'.

Meissen.
Datierung: 18. Jh.
Meister/Entwerfer: Entwurf J.J. Kaendler und Mitarbeiter, 1747.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Zephyr, der griechische Gott des Westwindes, beugt sich zu einem sanften Kuss zu Flora,
Göttin der Blüten, hinunter. Neben ihr, auf dem von Bodendeckern belegten Sockel, sitzt
ein Putto mit Blumenkorb.
Maße: Höhe 15cm.
Marke: Schwertermarke.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75378-2