Los 548 | Meissen | Stockgriff in Hundeform
Taxe
300
- 500
594 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
STOCKGRIFF IN HUNDEFORM.
Meissen.
Datierung: Um 1755.
Technik: Porzellan, farbig staffiert. Sparsam Gold akzentuiert.
Beschreibung: Der vordere Teil des Stockgriffs in Form eines Hundekopfs. Im Bereich der Rocaillen mit
feinen Blumenmalereien dekoriert.
Maße: Höhe 8cm, Länge 13,5cm.
Beilage: Kleiner Stockgriff mit Purpurschuppen, 19.Jh.
Provenienz:
Privatsammlung Trier.
Caja Segovia/Rodríguez-Pascual (Hrsg.), Das Meissner Porzellan der Britzke-Sammlung. Für einen Stockgriff mit gleicher Staffage und Form S.311.
Meissen.
Datierung: Um 1755.
Maße: Höhe 8cm, Länge 13,5cm.
Provenienz:
Privatsammlung Trier.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 76821-191