Los 581 | Meissen und Frankreich | Paar dreiflammige Leuchter mit Amoretten auf Pferden reitend
Taxe
1.500
- 2.000
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen und Frankreich verkaufen?
Möchten Sie Meissen und Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PAAR DREIFLAMMIGE LEUCHTER MIT AMORETTEN AUF PFERDEN REITEND.
Meissen und Frankreich.
Datierung: 18./19.Jh.
Technik: Bronze, feuervergoldet. Porzellan, farbig staffiert.
Beschreibung: Auf rechteckigem Sockel jeweils ein kleiner Putto auf ein steigendes Pferd montiert.
Dahinter Blumenranken und ein dreiflammiger Leuchtereinsatz.
Maße: Höhe 22cm, Breite 21cm.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
Meissen und Frankreich.
Datierung: 18./19.Jh.
Maße: Höhe 22cm, Breite 21cm.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Meissen und Frankreich Einrichtungen und Dekorationen 18. Jahrhundert Leuchterpaar
Inventar Nummer: 76933-37