Los 567 | Meissen und Frankreich | Paar zweiflammige Leuchter mit Columbine und Harlekin
Taxe
1.800
- 2.800
2.244 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen und Frankreich verkaufen?
Möchten Sie Meissen und Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PAAR ZWEIFLAMMIGE LEUCHTER MIT COLUMBINE UND HARLEKIN.
Meissen und Frankreich.
Datierung: 18./19.Jh.
Technik: Feuervergoldete Bronze, Bronze mit grüner Kaltbemalung. Porzellan, farbig und Gold staffiert.
Beschreibung: Auf durchbrochenen Rocaillesockeln je Columbine mit Drehleier bzw. ein Harlekin mit
Dudelsack sitzend. Hinter ihnen große Blumenranken mit grünen Blättern und aufgesetzten
Porzellanblüten, an den Seiten je eine Blatttülle über Blätterkragen.
Maße: Höhe 22cm, Breite ca. 28cm.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
Meissen und Frankreich.
Datierung: 18./19.Jh.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Meissen und Frankreich Einrichtungen und Dekorationen 18./19. Jahrhundert
Inventar Nummer: 76933-49