Los 568 | Paris | Kleine Kommode mit floralen Einlagen Louis XV
Taxe
2.000
- 3.000
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?
Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINE KOMMODE MIT FLORALEN EINLAGEN LOUIS XV.
Paris.
Datierung: Um 1750.
Technik: Rosenholz, Ahorn, Buchsbaum, u.a., tlw. grün eingefärbt. Feuervergoldete Bronzebeschläge. Marmorplatte.
Beschreibung: Auf vier geschweiften, hohen Beinen der leicht bombierte, zweischübige Korpus. Vorne und
an den Seiten fein eingelegte blühende Zweige und ein, über beide Schübe hinweg
verlaufendes, kartuschenförmiges Dekorelement.
Maße: 84x81x40cm.
Marke: Oben auf Rand undeutlich gestempelt "GAR (...)".
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
Kjellberg, Pierre Le Mobilier Français Du XVIII Siècle, Paris 1989. Vergleiche bspw. eine etwas größere Kommode mit sehr vergleichbaren Intarsiendekor von Brince Péridiez siehe S.637.
Paris.
Datierung: Um 1750.
Maße: 84x81x40cm.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77954-6