Los 69 | Michael Kidner | Split World

Taxe
3.500 - 5.500 €

Sie wollen ein Objekt von Michael Kidner verkaufen?

Möchten Sie Michael Kidner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Michael Kidner
KIDNER, MICHAEL
1917 Kettering/Northamptonshire - 2009 London

Titel: Split World.
Datierung: 1980.
Technik: Collagierte Mischtechnik (Gewebe, Papiere und Holzleisten, teilweise bemalt) auf Holz, in Kastenrahmen.
Maße: 69 x 81 x 4,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf dem Millimeterpapier unten rechts: Michael Kidner 80.

Millimeterpapier an den Blattkanten leicht gebräunt. Leichte Staubablagerungen innerhalb des Objektkastens. Millimeterpapier mit punktuellen Bestoßungen, leichten Verschmutzungen und vereinzelten Knickspuren, vermutlich herstellungsbedingt. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg

Das vom Center for International Contemporary Arts, New York, herausgegebenes Heft "Michael Kidner - at-tension to the wave" aus dem Jahr 1990 wird der Arbeit beigegeben.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Michael Kidner   England   OP Art   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Abstrakt   Collage   Mischechnik

Inventar Nummer: 69611-18