Los 1203 | Émile Bernard | "Tonnerre (St. Pierre)"
Taxe
5.000
- 8.000
5.805 €
Sie wollen ein Objekt von Émile Bernard verkaufen?
Möchten Sie Émile Bernard kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BERNARD, ÉMILE
1868 Lille - 1941 Paris
Titel: "Tonnerre (St. Pierre)".
Blick auf das Städtchen im französischen Burgund.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 61 x 81,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Emile Bernard.
Auf dem Karton Etikett mit der Bestätigung durch Mme. Bardot Bernard Fort.
A. Israel/ J.-J. Luthi (Hrsg): Émile Bernard. Sa vie, son oeuvre. Catalogue Raisonné. Paris 2014, Nr. 605b. Hier mit der Datierung 1904.
Provenienz:
Sammlung Arne Mankowitz, Stockholm;
1868 Lille - 1941 Paris
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 61 x 81,5cm.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Émile Bernard Frankreich Symbolismus Cloisonismus Synthetismus 19./20. Jh. Gemälde Stadtansicht Malerei Frankreich
Inventar Nummer: 68173-1