Los 140 | Miniaturtruhe

Taxe
700 - 900 €
Sie wollen ein Objekt von Miniaturtruhe verkaufen?

Möchten Sie Miniaturtruhe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Miniaturtruhe
MINIATURTRUHE.

Datierung: Um 1700.
Meister/Entwerfer: Franken.
Technik: Buchenholz, farbig gefasst, Eisenbeschläge.
Beschreibung: Die Truhe ist mit umlaufenden Arkaden verziert, die auf gedrechselten Halbsäulchen ruhen.
Die Bemalung zeigt farbige Blumenvasen.
Maße: 11x18x10,5cm.

Provenienz:
Privatsammlung Bayern.

Himmelheber, Georg: Grosse Wunder, kleine Möbel, Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Dettelbach 2005. Truhe abgebildet S.95.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

4 Spielzeug   17./18. Jahrhundert   Modellmöbel

Inventar Nummer: 77103-37