Los 140 | Miniaturtruhe
Taxe
700
- 900
Sie wollen ein Objekt von Miniaturtruhe verkaufen?
Möchten Sie Miniaturtruhe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MINIATURTRUHE.
Datierung: Um 1700.
Meister/Entwerfer: Franken.
Technik: Buchenholz, farbig gefasst, Eisenbeschläge.
Beschreibung: Die Truhe ist mit umlaufenden Arkaden verziert, die auf gedrechselten Halbsäulchen ruhen.
Die Bemalung zeigt farbige Blumenvasen.
Maße: 11x18x10,5cm.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern.
Himmelheber, Georg: Grosse Wunder, kleine Möbel, Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Dettelbach 2005. Truhe abgebildet S.95.
Datierung: Um 1700.
Meister/Entwerfer: Franken.
Maße: 11x18x10,5cm.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77103-37