Los 141 | Venedig | Großes venezianisches 'Roulette' Spielbrett
Taxe
2.000
- 2.400
4.620 €
Sie wollen ein Objekt von Venedig verkaufen?
Möchten Sie Venedig kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßES VENEZIANISCHES 'ROULETTE' SPIELBRETT.
Venedig.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Holz, farbig bemalt.
Beschreibung: Es handelt sich bei diesem Spielbrett um eine "Table de Roulette", so wie man sie seit dem
17. Jahrhundert in Italien und Frankreich kannte. Es fehlt der Cylindre (Roulettekessel)
und die Elfenbeinkugel, mit der die Zahlen ausgelost wurden, auf die auf dem Spielbrett
die Teilnehmenden ihre Jetons setzten. Die Tafel ist zusammenklappbar, man konnte sie ad
hoc auf jedem normalen Tisch aufstellen.
Maße: 90x90cm.
Provenienz:
- Kunsthandel Venedig.
- Bayerische Privatsammlung.
Venedig.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Holz, farbig bemalt.
Maße: 90x90cm.
Provenienz:
- Kunsthandel Venedig.
- Bayerische Privatsammlung.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77103-51