Los 35 | Musson | Beeindruckende Pendule mit Allegorie

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Musson verkaufen?

Möchten Sie Musson kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Musson
BEEINDRUCKENDE PENDULE MIT ALLEGORIE.

Musson. Paris

Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Technik: Bronze, vergoldet. Roter Marmor.
Beschreibung: Rechteckiger Marmorsockel mit Bronzeapplikationen auf gedrückten Kugelfüßen. Neben dem
stelenförmigem Uhrengehäuse die vollplastisch gearbeitete Frau in antikisierendem Gewand.
In ihrer linken Hand einen Lorbeerkranz haltend und in der rechten eine Fackel.
Zifferblatt mit römischen Ziffern. Großes 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung,
Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 66x39x16,5cm.
Marke:
Auf dem Zifferblatt bez. "Musson à Paris".
Beilage: P&S.

Provenienz:
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Tardy, Meister S.483.
.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Musson   Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule

Inventar Nummer: 75056-2