Los 940 | Netsuke einer Mutter mit Sohn
Taxe
500
- 600
D ‡
903 €
Sie wollen ein Objekt von Netsuke einer Mutter mit Sohn verkaufen?
Möchten Sie Netsuke einer Mutter mit Sohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NETSUKE EINER MUTTER MIT SOHN.
Herkunft: Japan.
Dynastie: Frühe Meiji-Zeit (1868-1912).
Technik: Elfenbein, geschnitzt und fein graviert, teils schwarz und rot ausgerieben. Auf der Rasseltrommel und am Gewand des Knaben Steineinlage, wohl Koralle.
Beschreibung: Unten bez.: Ryogyoku.
Maße: B.4cm.
Zustand A/B.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Vergleiche:
Meinertzhagen Card Index (MCI) S. 668 und 700.
Herkunft: Japan.
Maße: B.4cm.
Zustand A/B.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Vergleiche:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
CITES
Asiatika - Netsuke, Okimono, Sagemono, Inro Meiji-Zeit (1868-1912) Netsuke Kunsthandwerk Japan
Inventar Nummer: 69381-8