Fine Art | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1076 | Niederländische Schule | Schiffbruch vor felsiger Küste

Taxe
3.000 - 4.000 €
5.676 €

Sie wollen ein Objekt von Niederländische Schule verkaufen?

Möchten Sie Niederländische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Niederländische Schule
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE
um 1650
Titel: Schiffbruch vor felsiger Küste.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 62,5 x 81,5cm.
Bezeichnung: Reste eines Monogramms unten mittig: BP / 1639 (?).

Die vorliegende Arbeit ist aufgeführt und dokumentiert in der online-Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Abb.Nr. 301373.

Provenienz:
Christie's, London, 24.05.1968, als Bonaventura Peeters (I);

Wir danken Laurens Schoemaker, RKD Den Haag, für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflosenden Digitalfotografie. Schoemker verweist darauf, dass eine Urheberschaft Bonaventura Peeters eher unwahrscheinlich sei und sieht als Künstler dieser qualitätvollen Tafel am ehesten den Haarlemer Maler Hendrick Staets (1600 - 1659/79).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69966-1