Los 57 | Niki de Saint Phalle | Chère Erica

Taxe
5.000 - 7.000 €
4.950 €
Sie wollen ein Objekt von Niki de Saint Phalle verkaufen?

Möchten Sie Niki de Saint Phalle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Niki de Saint Phalle
SAINT PHALLE, NIKI DE
1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego, CA/USA

Titel: Chère Erica.
Datierung: 1968.
Technik: Mischtechnik, collagiert auf perforiertem Halbkarton.
Maße: 50 x 61cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Niki de Saint Phalle. Sowie gewidmet in der Darstellung. Sowie signiert (geritzt) von Jean Tinguely und dem collagierten Datum 9.69.
Rahmen/Sockel: Rahmen (72,5 x 83cm).

Leicht gebräunt. Arbeitsspuren. Verso montiert. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Die Künstlerin gestaltete hier einen Dankesbrief an die Kunsthistorikerin Erika Billeter für einen Artikel zu einer Ausstellung. Zusätzlich dargestellt sind Grüße für Weihnachten und Neujahr 1969.

Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 79297-7