Fine Art | Auktion | 18.11.2021 | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1233 | Nikolaj Sergeevic Matveev | Mondnacht über einem Kloster an der Krim

Taxe
3.000 - 4.000 €
*

Sie wollen ein Objekt von Nikolaj Sergeevic Matveev verkaufen?

Möchten Sie Nikolaj Sergeevic Matveev kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nikolaj Sergeevic Matveev
MATVEEV, NIKOLAJ SERGEEVIC
1855 Moskau - 1939

Titel: Mondnacht über einem Kloster an der Krim.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 44,5 x 62cm.
Bezeichnung: Kyrillisch signiert und datiert unten rechts: N. Matveev 188 (?).

Provenienz:
Privatbesitz, Norwegen.

Bei der hier gezeigten Kirche dürfte es sich um die Wladimirkathedrale in Sewastopol handeln, die als Grabstätte russischer Admirale eine gewisse Bedeutung erlangte. Der eigentlich in Moskau tätige Matveev reiste in den 1880er Jahren an die Krim und hielt dort einige bekannte Orte in seinen Gemälden fest.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Nikolaj Sergeevic Matveev   Russland   Russische Schule   2.H. 19.Jh.   Gemälde   Nachtstück   Gemälde   Kirche

Inventar Nummer: 70259-1