Los 51 | Norddeutschland | Großer Schrank mit Faltwerkdekor
Taxe
11.000
- 15.000
17.160 €
Sie wollen ein Objekt von Norddeutschland verkaufen?
Möchten Sie Norddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßER SCHRANK MIT FALTWERKDEKOR.
Norddeutschland.
Datierung: Mitte 16.Jh.
Technik: Eiche.
Beschreibung: Auf hohem, eng getrepptem Rechtecksockel mit breiter Schublade über die gesamte Front der
viertürige Korpus. Oben zwei kleine Fächer und unten große Doppeltür. Die Türfüllungen mit
feinem Faltwerkdekor. Nach oben mit breit auskragendem Gesims abschließend. Auf den
vorderen Ecken je ein kleiner Löwe.
Maße: 177x182x88cm.
Beilage: S.
Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.
Kreisel, Heinrich: Die Kunst des deutschen Möbels, Bd.1, München 1968, Für Dekor vgl. Abb.52f.
Norddeutschland.
Datierung: Mitte 16.Jh.
Technik: Eiche.
Maße: 177x182x88cm.
Beilage: S.
Provenienz:
Privatsammlung Niederrhein.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 73034-5